September 2010


                                         shizenlogo_medium1-6.jpg

*****************************************************************************:
English follows Japanese.

今年のあつーい夏もやっと和らいできました。どんなに暑くても季節は移り行くものです。その年ごとに、それぞれの季節の装いが違うものです。

体は、小さな宇宙。私たちが思っている以上に正直で、日々の変化をしっかりと

反映しているのです。

季節の変わり目は、とくにその変化が現れやすい時期。

頭でこうだと決め付けず、体のサインをしっかりと観察して見ましょう。

私たちの一番親しい自然は、私たちの体そのものです。


<10月11日特別2時間クラス>

10月11日(月・祝)はいつものチケットでお得な2時間の特別クラス。

バラエティ豊かなクラス内容になっています。

お申込は2週間前から、オープンクラスページで。

<マーラ・アプトによるアイアンガーヨガワークショップ>

今年もマーラが来日。豊かな経験には毎年目からウロコです。

11月3日(水・祝)・6日(土)7日(日)

お申込は、10月3日(日)からスタートいたします。

http://shizenyoga.com/j/workshops/

今月もSHIZENで皆さまをお待ちしています。

SHIZENヨガスタジオ

マネージャー

宮城絵里子

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The intense heat of summer has finally subsided and the change of the season has begun.  With the seasonal change comes a change in our clothing and the care of our body accordingly.

Our body is a microcosm reflecting the changes in the macrocosm of our world more truthfully than we realize. The turn of the season is a time when these changes are revealed and most easily noticed.

Now is an opportune time to closely observe our body and be receptive to its natural truth. In doing so we can better understand our own true nature.

< October 11th Monday, Special 2hours class Holiday schedule >
Class times, information and reservations are available on the open class reservation page from Sept 28th.

<Iyengar Yoga Workshops with Marla Apt November 3rd, 6th&7th >
Marla Apt returns to Shizen Yoga Studio for three exciting days of informative workshops- our final workshop of the year. Online registration opens on workshop page from October 3rd.

We look forward to seeing you at Shizen again soon!

SHIZEN Yoga Studio
Manager

Eriko Miyagi

11日(月・祝)は特別2時間クラスを行います。通常のクラスは休講になります。
10/11 (月) 9:00   ドミニカ先生 中級「バランスの維持」
10/11 (月) 11:30  トベ先生   ベーシック1「呼吸とフロー」
10/11 (月) 14:00 イネコ先生   全レベル「体を広げる」
10/11 (月) 16:30 ケイコ先生   リストラティブヨガ

 Special holiday 2hr classes schedule October 11th. 

10/11(Mon)9:00   Dominica– Intermediate「Maintaining Balance」
10/11(Mon)11:30   Tobe–  Basic 1      「Breath and Flow」
10/11(Mon)14:00  Ineko — All Levels  「Opening your Body」
10/11(Mon)16:30   Keiko — Restorative Yoga

ケイコです。 

毎月第一月曜日に、ドミニカ先生によって行われている上級クラス、次回は10月4日(月)となります。先月は、Padmasana(蓮華座)に向けて、安全に行うにはどうしたらいいのかを学びながら、さまざまなアーサナを行いました。

今回は、なんでしょうね。楽しみです。
皆様のお越しをお待ちしています!

ケイコです。 

ヨガフェスタから帰ってきました!
今回は、ドミニカ先生による「女性のためのヨガ」、ドミニカ先生とケイコによる「膝の使い方とアジャストメント」の二つのクラスを行いました。おかげさまで、和気藹々とした雰囲気のなか、いい学びの場となりましたね。ドミニカ先生もおっしゃったように、みなさまが参加してくださることによって、私たちは、私たちが大好きなヨガとその知識をみなさまとシェアすることが出来ます。平日にもかかわらず、大勢ご参加いただきまして、本当にありがとうございました。

今回のSHIZENチームは、ドミニカ先生、通訳としてマドカ先生、アシスタントとして、レイコ先生、ヒサコ先生、イネコ先生、そして私、ケイコが参加しました。

yogafestshuugou.JPG

楽しかった模様は、後日、ご報告することにして、今日はお写真をいくつかお届けします。
(more…)

●サンスクリット読み書き(1ヶ月集中早朝コース)、スカイプ

9月27日スタート!

 06:30 ~ 07:30

場所: スカイプ

説明●9月27日~10月24日、毎月の早朝コース NEW!スカイプ ~毎朝、サンスクリット語のマントラではじまる1日。読み書き、チャンティング~http://www.para-vidya.com/001

English version follows Japanese.  (Click “more” below). 

ケイコです。

今回は、引き続きヨガのクラスでよく耳にする動詞を集めました。 

突き出す - jut
傾ける - tilt
押し込む - tuck
垂れ下がる、たわむ - sag
曲げる - flex
足首を曲げる - flex one’s feet
爪先を伸ばす - point one’s feet 
広げる - spread
一直線にする - align 
組み合わせる - interlock/interlace
引っ掛ける - hook
伸ばす - reach 
過度に伸ばす - hyperextend 
持ち上げる - lift
引っ張る - pull 
押す - push
伸ばす - stretch 
収縮させる -contract
比べる - compare
修正する - modify
繰り返す - repeat
調子を整える - tone
集中させる - concentrate

(このコラムは、かつて自分のブログとフリーペーパーYOGAYOMUで、Sakuraの名前で連載していたものを整理追加して、載せているものです。)
(more…)

Marla Apt, a Senior Intermediate level Certified Iyengar Yoga teacher, has room for a few students to join her retreat classes in Nikko October 25, 26, 27th . Two Enlgish only classes 10,000 yen per day, 5,000yen per 2hr class -will be held in Myogetsubo studio on the Unesco World Heritage site of Toshogu and Rinoji temples. Please contact Marla for further details or to reserve your space at marla(at mark)yoganga.com.  (Please change (at mark) to @). For more information about Marla Apt, check her website.

Don’t miss Marla Apt’s Workshop At Shizen Yoga Studio November 3rd, 6 & 7 at Shizen Studio!
(The Workshops at SHIZEN are going to be held in English with Japanese translation )

marla-headshot-yw.jpg

ケイコです。 

今日は、スタジオ内の忘れ物のご案内です。
あら、こんなところにいたのねえー、と心あたりのある方、ぜひ引き取りにいらしてください。

wasuremono1009.JPG

wasuremono100901.JPG

私は、ヨガをはじめてから、以前ほど物に執着しなくなってきました。なので、物をなくしても、「あら、なくしちゃった。今度から気をつけよう!」くらいで済むことが多くなってきました。それでも、人からいただいたものなどで、なくしたら、「どうしよう!」とあせりそうなものは、最初から、持って行かないようにしています。特にスタジオ内では着替えたり、アクセサリーなどはずすことが多いので、なくしてしまう可能性がありますからね。

お洋服の忘れ物は女性の更衣室のかごの中に、アクセサリーは受付のところにあります。

English follows Japanese

9月の3連休、そして9月23日(木)秋分の日に一部特別クラスが開催されます。ドミニカ先生による女性のためのヨガ、妊婦さんのためのパートナーワークショップ、マドカ先生による秋分の日アーサナと瞑想のクラスなど、楽しい企画が盛りだくさんです。普段は、時間やスケジュールが合わない先生のクラスも体験できるいい機会ですね。お誘いあわせのうえ、ぜひ ご参加ください。皆さんのお越しをお待ちしています。

通常のクラスと時間帯と講師が変更になっている場合もありますので、ご注意ください。2時間クラスも通常のクラスフィーでお受けいただくことができます。

9/18(土)
8:30-10:30   ドミニカ先生 / 中級 (2時間)
11:00-13:00  ドミニカ先生 / ベーシック2 (2時間)
15:00-16:30  ヒデコ先生 / マタニティヨガ
19:00-20:30  レイコ先生 / ベーシック2

9/19(日)
9:00-10:30   ドミニカ先生 / 上級
11:00-12:30  ドミニカ先生 / 全レベル
13:00-14:30 ナオ先生 /  ベーシック1
15:00-16:30  ナオ先生 / ゆったりヨ ガ
19:00-20:30  ヒロミ先生 / 全レベル

9/20(月)
8:30-10:30   ドミニカ先生 / 中級 (2時間)
11:00-13:00  ドミニカ先生 / 全レベル(2時間)

9/23(木) 秋分の日スペシャルクラス
9:00-10:30 ユミ先生 / 全レベル
11:00-12:30 ドミニカ先生 / 女性のためのヨガ - 全レベル
-  正常な月経を促進するためのアサナの練習を行います。
13:00-14:30 ナオ先生 / ゆったりヨガ
15:00-16:30 ドミニカ先生 / マタニティパートナーヨガ
- 妊婦さんのパートナーがヨガを体験するいい機会です。そして、ご夫婦、パートナーが一緒に出産にむけて心の準備をすることができます。パートナーとして、大人の家族の方やお友達をお連れ下さるのも大歓迎です。もし、パートナーの方のご都合がつかない場合は、お一人でご参加いただき、他の妊婦さんと組になりましょう。
19:00-20:30 マドカ先生 / 全レベル 秋分の静かな練習、アサナと瞑想
-  シンプルで静かなアサナの練習の後、瞑想を行います。

(more…)

“All the eight petals of yoga are interlinked and interwoven. If one petal is explicit others are implicit and that is how yoga works.”-B.K.S Iyengar


Next Page »